Ваш город: Не выбрано

Малыш на даче: чем занять непоседу 3-5 лет?

Малыш на даче: чем занять непоседу 3-5 лет?
   

Детская грядкаВот и наступил самый разгар лета, и детские сады ушли на каникулы. А значит, да здравствует дача! Свежий воздух и общение с бабушкой и дедушкой обязательно порадуют маленького непоседу. А для того, чтобы ребенок 3-5 лет не заскучал на садово-огородном раздолье, следует организовать для него интересный, полезный и безопасный досуг. Малыша на даче надолго займут эти простые и любопытные забавы:
Детская грядка. Карапуз наверняка с интересом смотрит, как взрослые сажают растения, рыхлят почву, удобряют грядки… Самое время в игровой форме начать приучать ребенка к несложному труду. А чтобы пробудить азарт непоседы, выбирайте для детской грядки только неприхотливые растения, дающие быстрые всходы: чеснок и лук, кабачки и цветы-однолетники. Ребенку обязательно понравится поливать их маленькой леечкой, чувствуя себя настоящим мичуринцем. А главное, овощи и зелень со своей грядки съедаются даже самым великим нехочухой за обе щеки, ведь они выращены своими руками.
Сад камней. У Вас на даче уже есть альпийская горка? Значит, ребенок уже в курсе, что с помощью камней можно превратить любую клумбу в шедевр архитектуры. И даже если просто обложить кустик ромашек мелкой галькой или гравием, раскрашенным вручную, то он станет лучшим украшением дачи. А чтобы разукрашенные гуашью камушки не поблекли от дождей, взрослые могут покрыть их лаком, или же дать ребенку масляные ученические краски – не токсичные и не боящиеся влаги. Сама форма камней подскажет юному художнику идеи для живописи: круглый камушек похож на божью коровку или солнышко, а продолговатый – на черепашку или даже крокодила. У фантазера получится не просто сад камней, а выставка под открытым небом.
Цветные пузыри. Выдувать мыльные пузыри любят все девчонки и мальчишки. И для того, чтобы эта забава не наскучила за долгое лето, можно ее чуть-чуть разнообразить: к примеру, добавить в смесь шампуня, мыла и воды немного гуаши или пищевых красителей – и тогда по небу полетят синие, желтые или красные пузыри. А глицерин позволит выдуть пузырь размером с футбольный мяч. Вот это будет потеха!
Водяные пистолеты. Малыш изнывает от жары, а речка далеко? Не беда, ведь можно устроить мокрые бои прямо на огороде. Из водяного пистолета можно стрелять друг в друга, не боясь сделать больно. Но и самая обычная брызгалка, сделанная из пластиковой бутылки и шариковой ручки, поможет скрасить досуг малыша на даче. А кто сможет попасть из водяного пистолета в мишень – ствол дерева или пенек – получит приз! Спортивные игры с водой на свежем воздухе закаливают организм, тренируют ловкость и меткость.
Радужный песок.Радужный песок. Карапузу скучно возиться к куче песка? Значит, следует обновить эту забаву! Понадобятся все те же гуашевые краски и емкость для воды. Теперь можно играть в веселого кондитера или архитектора-фантазера. Ведь и куличик, и замок из песка можно полить разноцветной жидкостью – и он не только станет ярким, но и простоит гораздо дольше, зацементированный водой. Для удобства можно использовать брызгалку, чтобы прорисовывать детали – тогда на песочном торте появятся вишенки, а на башне – окна. Занятия с песком тренируют мелкую моторику рук и аккуратность, дают первые навыки рисования – это и учеба, и игра одновременно.
Веселые поделки. Веселые поделки. Если ребенку понравилось раскрашивать песок и камушки, пора переходить к более сложному творчеству из подручных материалов. Шишки с помощью кусочков пластилина превратятся в забавных ежиков, а желуди – в человечков. Засушив цветы между страницами старой книги, можно сделать гербарий. Из ягод или просверленных папой ракушек получатся необычные бусы, достаточно просто нанизать их на нитку! Такие оригинальные сувениры на память о даче можно взять с собой домой или похвастаться в детском саду: пусть все знают, что лето карапуза прошло не зря! Безопасность – прежде всего:
Но не забывайте зорко следить за маленьким первооткрывателем! Ведь даже самая ухоженная дача может таить в себе десятки опасностей для любопытного исследователя. Прежде всего, обязательно закрывайте калитку не только на щеколду, но и на замок (к примеру, велосипедный) – тогда карапуз не сможет своевольно уйти за ворота. Перед приездом ребенка на дачу не забудьте удалить ядовитые растения. Клещевина, дельфиниум, жимолость, наперстянка, ландыш майский, белена черная, мак и белладонна токсичны, поэтому лучше от них избавиться заблаговременно, ведь малыш обязательно захочет сплести из них венок или попробовать на вкус эти симпатичные, но опасные цветы и ягоды. Острый и тяжелый садовый инвентарь и токсичные удобрения держите в запертом сарае, а аптечку – под рукой. И тогда ребенок проведет время на даче с огромным удовольствием и пользой для здоровья, загорая на солнышке и помогая родителям. Ведь не зря говорят, что лето – это маленькая жизнь!




Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21