Ваш город: Не выбрано

Малыш-огородник.

Малыш-огородник: что лучше всего сажать на детских грядках?
Все внимательные мамы и папы знают, что дети – прирожденные садоводы. Даже трехлетний карапуз с интересом наблюдает за тем, как родители поливают, рыхлят или пропалывают грядки. А уж дошкольник 5-6 лет, а тем более ученик младших классов, наверняка захочет стать самостоятельным огородником и вырастить собственных урожай – как большой! Значит, самое время для детски грядок: ведь простые работы с землей не только надолго займут малыша на свежем воздухе, но и в игровой форме научат его любить труд и помогать старшим. Но для того, чтобы урожай порадовал юного дачника, важно тщательно подготовиться. Итак…
   
Место и форма детской грядки
Детская грядкаЧтобы ребенок не потерял интерес к садоводству, важно, чтобы семена поскорее дали всходы. А значит, детская грядка должна располагаться на самом солнечном участке. Ширина грядки должна быть такой, чтобы карапуз без проблем дотягивался до ее середины – тогда и сажать семена, и бороться с сорняками ему будет легко и удобно! Не забудьте удобрить землю, лучше всего – навозом, ведь это экологически чистое удобрение, безопасное для ребенка. Химии лучше избегать – тогда маленький огородник сможет попробовать урожай на зубок!

И украшаем, и играем
Обнесите детские грядки невысоким, но ярким заборчиком, чтобы выделить территорию малыша. А до того, пока семена не дадут всходы, ребенка будут радовать декоративные скульптурки и другой садовый декор, расставленный по периметру мини-садика. Не нужно покупать готовых садовых гномиков или ежиков, куда лучше помочь ребенку сделать украшения для детских грядок своими руками: к примеру, раскрасить масляными или гуашевыми красками круглые камушки, превратив и в божьих коровок или землянички. Ярко и весело!

Детский садовый инструмент
Карлсон на грядке. Какой же огородник без лейки и другого полезного дачного инвентаря? Сходите вместе с карапузом в садовый магазин и вместе выберите безопасные и разноцветные инструменты: небольшую лопатку, грабельки, тяпку, ведерко… Обратите внимание на то, чтобы инвентарь был прочным и без острых углов, что обеспечит юному дачнику безопасность. А перед покупкой пусть малыш «примерит» садовый инвентарь: черенок лопаты или грабель должен удобно ложиться в детскую ладошку - это поможет избежать мозолей и других мелких садовых неприятностей.

Выбираем ранние и урожайные семена
Дети – существа нетерпеливые. Поэтому для того, чтобы желание выращивать овощи, зелень и цветы у ребенка не исчезло, нужно приобретать только раннеспелые и холодостойкие сорта семян от проверенных фирм, которые в скором времени порадуют маленького огородника сначала хрупкими росточками, а затем и щедрым урожаем. А для того, чтобы юный садовод не перепутал, где и что у него растет, вместе с ним из ненужных карандашей, картона и скотча смастерите таблички-указатели и напишите на них «имена» растений. Выбирая сорта овощей и зелени, воспользуйтесь советами бывалых родителей:

Веселые кругляшки: свекла, редис и репа.
Евгений: «Наши мальчишки (4 и 6 лет) очень любят сказку «Репка», поэтому мы решили выращивать корнеплоды: свеклу, редис и, конечно же, сказочную репку. Главный плюс этих овощей состоит в том, что из них получаются отличные борщи, салаты и каши. Детям приятно видеть, что плоды их труда пригождаются маме на кухне. К тому же, эти корнеплоды крепко держатся в земле, а потому вырвать их вместе с сорняками у малышей не получится, а значит, весь урожай останется цел!»

Яркая зелень: петрушка, укроп и салаты.
Марина: «Дочка учится во втором классе, занимается спортивными танцами. Учителя им рассказывают о здоровом питании, поэтому дочь сама решила выращивать полезную зелень. А хрустящими салатными листьями можно украсить даже домашние гамбургеры – с витаминным зерновым хлебом, куриной грудкой и полезным соусом из натурального йогурта. Так что для нас детские грядки – это еще и возможность вести правильный образ жизни, который теперь нравится всей семье».

Дачные доктора: лук, чеснок, календула и мята.
Светлана: «Сын и дочь в садике часто болели, в качестве помощи иммунитету доктор посоветовал чаще кушать лук и чеснок, а также дышать их полезными фитонцидами, полоскать горло календулой. Магазинный лук дети отказывались кушать, а вот выращенные своими руками перышки Чиполино стали класть на бутерброды и добавлять в любимый суп и щи. А на ночь мы пьем чай с нашей дачной мятой – и дети быстрее засыпают».

Праздник живота: кабачки, патиссоны и кукуруза.
ПодружкиВладимир: «Недавно супруга второй раз стала мамой, и у нашей семилетней дочурки появился братик. Видя, с какой любовью бабушка выращивает для него кабачки на пюре, стала ей помогать. А заметив у подружки на огороде красочные детские грядки, попросила нас сделать ей такие же и посадила там зелень, патиссоны и кукурузу. Для нее «игрушечный» огородик – возможность почувствовать себя настоящей старшей сестрой, маминой и бабушкиной палочкой-выручалочкой».

Огородные лианы: горох, фасоль и бобы.
Елена: «У нас многодетная семья с пятью непоседами, старшие уже учатся в школе, а младшие пока ходят в детский сад. И вот они, посмотрев мультик про чудесное бобовое зернышко, решили сами стать волшебниками – и посадить на огороде фасоль, горошек и бобы. И вот уже второй год вся семья, кроме привычных огурцов и помидоров, с удовольствием лущит сахарный горох. А на днях готовили лобио из фасоли - всем очень понравилось».
Как видите, для малышей детские грядки – это не просто забава, но и способ стать помощниками: ответственными, самостоятельными и трудолюбивыми. А еще посев семян и уход за ними стимулирует детей освоить чтение и счет, готовит руки к письму, развивая мелкую моторику, ведь стать настоящим огородником - это целая наука. А значит, добро пожаловать на детские грядки для больших и маленьких выдумщиков!




Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21